Рыбалка на реке Обь "краснокнижная рыба". Статья из интернет издания sib.fm

Житель Новосибирска поймал в Оби краснокнижную нельму; гигантская рыбина встретилась ему в этом месте уже второй раз, но есть её нельзя.

Редкую рыбу сибиряк выловил в праздничные выходные в Оби. Нельму весом 4,5 килограмма он сфотографировал и выпустил обратно в реку, об этом Сиб.фм рассказал житель Новосибирска Дмитрий.

«Рыбачил в это воскресенье с другом между Бугринским мостом и островом Кораблик. Ничего ни у кого не ловилось, как вдруг вижу: клюёт», – вспоминает Дмитрий.

То, что улов будет крупным, рыбак понял сразу – первые секунды даже не мог сдвинуть снасти с места. Когда добычу всё-таки удалось вытащить из воды Дмитрий удивился ещё больше – оказалось, что он поймал нельму – редкую и самую крупную рыбу из семейства сиговых.

«Нельма занесена в Красную книгу, поэтому сразу решил отпустить этого красавца, – рассказал рыбак. – Взвешивать не стал, чтобы не повредить, но по ощущениям, где-то 4,5 кило весила».

Рыбачил Дмитрий в тот день на силиконовые приманки. Гигантская рыбина в Оби попадается на них не в первый раз.

«В прошлом году в этом же месте выловил нельму весом 3 килограмма и тоже отпустил в воду, – признаётся Дмитрий. – У меня есть подозрения, что сейчас мне попалась та же самая рыбина, просто подросла с прошлого года».

Взрослая нельма весит 5-12 килограммов, но особи-рекордсмены могут достигать и 50 килограммов. Чаще всего водится в крупных реках – Оби, Иртыше и Лене. Численность нельмы в последние годы повсеместно снижается из-за массового вылова и ухудшения условий воспроизводства. Ловить её запрещено во всех южных и центральных районах Сибири.

Дмитрий – рыбак со стажем. В Оби, говорит, нельма попадается очень редко. Чаще всего на спиннинг здесь клюют судак, щука и окунь. Однако нередко домой с рыбалки он возвращается вообще с пустыми руками.

«Выпускаю рыбу обратно в Обь, пусть плывёт, размножается, её и так мало», – говорит рыбак.

Дома мужчина, чтобы никто не усомнился, что был он именно на рыбалке, показывает фотоотчёты.

Конец февраля, поясняет сибиряк, не лучшее время для рыбалки – в это время года рыба еще не очень хорошо клюет, сонная или, как говорят профессионалы, находится в анабиозе. Лучший улов на спиннинг бывает обычно летом и осенью, но уже сейчас на Оби немало рыбаков – для хобби, уверяют, важнее процесс, а не результат.

Напомним, в феврали власти Новосибирской области заявили, что рыбам ценных пород создают идеальные условия в регионе.
25 Feb 2020
К другим новостям магазина
Сравнение
0
Избранное
location_onРоссия, г. Новосибирск ул. Тюменская 18, оф. 302.
access_timeПн.-Пт. с 9:00 до 19:00, Суббота с 10:00 до 17:00
Способы оплаты
arrow_right_alt